
Das Frühbeet Half Coldframe ist das meistverkaufte Frühbeet in England. Vielseitig nutzbar und sehr nachhaltig konzipiert, garantiert ein Frühbeet der Marke Access viele Jahre Gartenspaß. Perfekt für den nachhaltig eingestellten Ganzjahresgärtner. Das Frühbeet ist rundum mit schlagfestem Sicherheitsglas (ESG) ausgestattet. Des Weiteren kann das Frühbeet optional mit einem Hochbeet-Unterbau geliefert werden.
Die einzigartigen Access Frühbeete bringen Ihre Frühjahrespflanzen zu einem fliegenden Start. Auf einzigartige Weise kombinieren diese Frühbeete hervorragende Lichtdurchlässigkeit, einfacheren Zugang und unendlich variable Belüftungen.
Die verschiebbaren Fensterscheiben können Anfang März nur um einen Spalt geöffnet werden, um die Feuchtigkeit zu kontrollieren und nur etwas Luft einzulassen. Die Seitenwände oder das Dach können im Hochsommer vollständig entfernt werden. Die Funktion bietet für Ihre Pflanzen einen optimalen Schutz vor dem Wind oder dem Regen.
Das Gerüst hat 25 Jahre Garantie und das gehärtete Sicherheitsglas ist so gestaltet, dass das Frühbeet beim schlimmen Schneefall und Hagel standhalten kann. Darüber hinaus kann das Gerüst auch beim starken Wind und beim Sturm zurechtkommen – sogar in exponierten Küstengebieten.
Optionale Regale bieten im Frühling viel Platz für Anzuchtkästen und Jungpflanzen.
Maße Half Coldframe |
|
| (A) Breite | 65 cm |
| (B) Länge |
121 cm |
| (C) Traufhöhe |
68 cm |
| (D) Firsthöhe | 82 cm |
![]() |
| Marke & Modellreihe | Access Value |
| Material & Oberfläche | Aluminium, optional mit Pulverbeschichtung |
| Farbauswahl | Aluminium blank oder pulverbeschichtet |
| Dachform & Neigungswinkel | Pultdach | 11° Neigung |
| Verglasung im Dachbereich | 3 mm Einscheiben-Sicherheiglas (ESG) |
| Art der Tür(en) | Fenster zum Aufschieben |
| Herstellergarantie | 25 Jahre auf die Konstruktion, 10 Jahre auf Farbe |
Lieferzeit & Versand
Die Lieferzeit für Mini-Gewächshäuser beträgt in der Regel 1 bis 3 Wochen. Innerhalb Deutschlands erfolgt die Lieferung kostenfrei. Für Lieferungen in die Schweiz fallen zusätzliche Verzollungskosten an. Für alle anderen Länder schauen Sie bitte auf der Seite "Zahlung & Versand".
Versandabwicklung
Nach Bestelleingang wird der Versand innerhalb von 3 Werktagen gestartet. Der Versand erfolgt über DPD. Manchmal wird die Ware auch von uns direkt zugestellt, je nach ob es eine Liefertour effizienter ist. Die größten Mini-Gewächshäuser werden von uns direkt zugestellt, im Einzelfall auch auf Palette mit Holzgestell.
Gewächshausplaza liefert Ihr Gewächshaus mit eigenem Fuhrpark. Unsere Fahrzeuge sind relativ kompakt und wendig, sodass Lieferungen in engen Straßen und bergigen Regionen problemlos möglich sind. Die Entladung erfolgt per Hand durch unseren Fahrer; er stellt die Packteile und das Glas bei Ihnen im Garten oder in der Garage ab.
Auslandslieferungen
Lieferungen nach Österreich, die Schweiz, Frankreich und Belgien werden entweder über Paketdienste wie DPD und UPS geliefert. Besonders sperrige Sendungen werden auf eine Palette mit Holzgestell angeliefert. Bei Lieferungen ins Ausland kann sich die Lieferzeit um ca. eine Woche verlängern.
Zusätzliche Leistungen
Auf Wunsch können wir Ihr Gewächshaus auch vormontiert anliefern. Weitere Informationen zu Zahlung und Versand finden Sie hier. (Öffnet in neuem Fenster)
Über unser Kontaktformular erreichen Sie uns zu jeder Zeit einfach und unkompliziert. Ob Fragen, Anregungen oder Wünsche – wir bearbeiten Ihre Anfrage schnell und persönlich.
Lieber direkt mit uns sprechen? Rufen Sie uns gerne an!
Montag bis Samstag: von 8 - 17 Uhr