
Tropische Pflanzen leiden oft unter unserem Winter und benötigen zusätzlichen Schutz. Deshalb wurde eine tropische Variante des beliebten Gewächshauses Maxi entwickelt: das Gewächshaus Maxi Tropic.
Das Gewächshaus Maxi Tropic bietet Olivenbäumen, Orchideen oder Kakteen einen geschützten Überwinterungsplatz. Dieses Modell verfügt über einen höheren Isolationswert als herkömmliche Hobbygewächshäuser und schafft eine komfortable Umgebung für tropische Pflanzen während der Wintermonate. Dank der isolierenden Stegplatten beziehungsweise des optionalen Isolierglases ist während der Überwinterung weniger zusätzliche Wärme erforderlich.
Das Gewächshaus verfügt über breitere Glasflächen als üblich (98 cm), was für ein elegantes Erscheinungsbild sorgt und Kältebrücken reduziert.
Die großzügigen Lüftungsfenster sorgen für eine optimale Belüftung. Zusätzlich können weitere Fenster ergänzt werden. Die verschließbare Schiebetür mit einer Türbreite von 95 cm kann sowohl giebelseitig als auch längsseitig positioniert werden. Gegen Aufpreis sind weitere Türen oder auch eine breitere bzw. Doppeltür möglich.
Das Gewächshaus Maxi Tropic wird als Bausatz zur Selbstmontage geliefert. Auf Wunsch bieten wir eine fachgerechte Montage bundesweit gegen Aufpreis an.
| (A) Breite | 236 cm |
| (B) Länge ab | 310 bis 807 cm |
| (C) Traufhöhe | 203 cm |
| (D) Firsthöhe | 253 cm |
| (E) Türbreite | 95 cm |
| (F) Türhöhe | 184 cm |

| Länge | Fläche (m²) | Dachfenster |
|---|---|---|
| 310 cm | 7,3 m² | 2 |
| 410 cm | 9,6 m² | 2 |
| 509 cm | 12,0 m² | 3 |
| 608 cm | 14,4 m² | 3 |
| 707 cm | 16,7 m² | 4 |
| 807 cm | 19,1 m² | 4 |
| Marke & Modellreihe | Euroserre Tropic |
| Grundfläche | 7,3 m² bis 19,1 m² |
| Material & Oberfläche | Hohlkammer-Aluminium pressblank, Pulverbeschichtung nach Wahl |
| Farbauswahl | Aluminium blank oder pulverbeschichtet in 8 RAL-Farben erhältlich |
| Dachform & Neigungswinkel | Satteldach | 22° Neigung |
| Verglasung im Dachbereich | 16 mm Polycarbonat-Doppelstegplatten (U-Wert 2,4, Standard) | optional: 16 mm Hi-Lux Doppelstegplatten aus Acrylglas (U-Wert 2,7) | nach Wunsch |
| Art der Tür(en) | Einzelschiebetür, abschließbar mit Schloss |
| Herstellergarantie | 12 Jahre Herstellergarantie |
| Garantie auf Verglasung | 5 Jahre Glasbruch-Garantie |
Über unser Kontaktformular erreichen Sie uns zu jeder Zeit einfach und unkompliziert. Ob Fragen, Anregungen oder Wünsche – wir bearbeiten Ihre Anfrage schnell und persönlich.
Lieber direkt mit uns sprechen? Rufen Sie uns gerne an!
Montag bis Samstag: von 8 - 17 Uhr