
Suchen Sie ein stilvolles und stabiles Gewächshaus mit außergewöhnlichem Design? Das Gewächshaus Pyra überzeugt durch seine markante Pyramidenform und wird zum echten Blickfang sowie stilvollen Mittelpunkt in jedem Garten. Mit einer Standardbreite von 3,09 m oder 3,80 m und einer großzügigen Rinnenhöhe von 2,05 m bietet es vielseitige Nutzungsmöglichkeiten.
Durch die schrägen Glasflächen entsteht ein besonders heller Innenraum mit beeindruckender Lichtdurchflutung und einem offenen Raumgefühl. So bietet die Pyra ideale Bedingungen für Pflanzen, eignet sich aber ebenso hervorragend als stilvoller Wintergarten, eleganter Pavillon oder als geschützter Rückzugsort zum Entspannen im Sinne einer klassischen Orangerie.
Ob als klassisches Gewächshaus, als Überdachung für einen Whirlpool oder Jacuzzi oder als architektonisches Highlight – die Pyra passt sich flexibel Ihren Wünschen an und verbindet Ästhetik und Funktion auf höchstem Niveau. Die hohen Doppeltüren sorgen für einen komfortablen Zugang, während der aufklappbare Pyramidenaufsatz eine optimale Belüftung ermöglicht und das exklusive Erscheinungsbild zusätzlich unterstreicht.
Das Aluminium-Fundament ist serienmäßig im Lieferumfang enthalten und sorgt für einen stabilen und langlebigen Aufbau. Das Gewächshaus wird als Bausatz geliefert und ist für die Selbstmontage vorgesehen. Auf Wunsch bieten wir eine fachgerechte Montage bundesweit gegen Aufpreis an.
| (A) Breite | 309 cm / 380 cm |
| (B) Länge ab | 309 cm / 380 cm |
| (C) Traufhöhe | 205 cm |
| (D) Firsthöhe | 275 / 300 cm |
| (E) Türbreite | 2 x 70 cm |
| (F) Türhöhe | 184 cm |

| Länge | Fläche (m²) |
| 309 cm | 9,5 m² |
| 380 cm | 14,4 m² |
| Marke & Modellreihe | Euroserre Orangerien & Pavillons |
| Grundfläche | 9,5 m² und 14,4 m² |
| Material & Oberfläche | Hohlkammer-Aluminium, pulverbeschichtet | 5 Farben |
| Farbauswahl | Pulverbeschichtet in 8 RAL-Farben erhältlich | weitere Farben auf Anfrage möglich |
| Dachform & Neigungswinkel | Walmdach | 22° Neigung |
| Verglasung im Dachbereich | 4 mm Klarglas ESG (Standard) | optional: 4 mm Hortiplus N-Glas (ESG) | 8 mm Marlon PC-Doppelstegplatten |
| Art der Tür(en) | Doppelschiebetür, abschließbar mit Zylinderschloss |
| Herstellergarantie | 12 Jahre Herstellergarantie |
| Garantie auf Verglasung | 5 Jahre Glasbruch-Garantie |
Lieferzeit & Versand
Die Lieferzeit für Euroserre-Gewächshäuser beträgt - je nach Größe und Farbe - in der Regel 6 bis 10 Wochen. Unsere beliebte Lagermodelle können bereits innerhalb von 3 Wochen zugestellt werden. Innerhalb Deutschlands und Österreichs erfolgt die Lieferung kostenfrei. Für Lieferungen in die Schweiz fallen zusätzliche Verzollungskosten an. Für alle anderen Länder schauen Sie bitte auf der Seite "Zahlung & Versand".
Für Euroserre-Gewächshäuser fragen wir eine Anzahlung in Höhe von 20 %, der Restbetrag wird bei Lieferung fällig. Bei Montage ist die Zahlung nach Fertigstellung und Abnahme fällig.
Versandabwicklung
Nach Bestelleingang informieren wir Sie über die voraussichtliche Lieferwoche. Etwa eine Woche vor der Lieferung kontaktieren wir Sie erneut, um einen konkreten Zustelltermin zu vereinbaren. Auf Wunsch bieten wir die Möglichkeit, Ihr Gewächshaus bis auf Abruf bei uns einzulagern.
Gewächshausplaza liefert Ihr Gewächshaus mit eigenem Fuhrpark. Unsere Fahrzeuge sind relativ kompakt und wendig, sodass auch Lieferungen in engen Straßen und bergigen Regionen problemlos möglich sind. Die Entladung erfolgt per Hand durch unseren Fahrer; er stellt die Packteile und das Glas bei Ihnen im Garten oder in der Garage ab.
Auslandslieferungen
Lieferungen nach Österreich und in die Schweiz werden meist direkt von uns durchgeführt. Bei Lieferungen ins Ausland kann sich die Lieferzeit um ca. 1–2 Wochen verlängern.
Zusätzliche Leistungen
Auf Wunsch können wir Ihr Gewächshaus auch vormontiert anliefern oder eine Komplettmontage ab Fundament anbieten. Kreuzen Sie hierzu bei den Optionen ganz unten Montageoptionen an, dann erhalten Sie umgehend ein freibleibendes Angebot, zugeschnitten auf die gewählte Konfiguration.
Weitere Informationen zu Zahlung und Versand finden Sie hier. (Öffnet in neuem Fenster)
Über unser Kontaktformular erreichen Sie uns zu jeder Zeit einfach und unkompliziert. Ob Fragen, Anregungen oder Wünsche – wir bearbeiten Ihre Anfrage schnell und persönlich.
Lieber direkt mit uns sprechen? Rufen Sie uns gerne an!
Montag bis Samstag: von 8 - 17 Uhr