
Das Robinsons Ranby ist die Mauer-Ausführung des Raynham-Modells und wird auf einem 525 mm hohen Mauersockel errichtet. Der Mauersockel ist bauseits zu erstellen und muss gemäß dem offiziellen Bauplan ausgeführt werden.
Mit einer Breite von 2,302 m bietet das Ranby großzügigen Raum für ambitionierte Hobbygärtner. Die angenehme Traufhöhe sorgt für komfortable Bewegungsfreiheit im Innenraum. Die Konstruktion basiert auf stabilen Verglasungsstreben im Kastenprofil sowie 4 mm starkem, gehärtetem Einscheiben-Sicherheitsglas.
Zur serienmäßigen Ausstattung gehören eine abschließbare Scharniertür mit niedriger Schwelle, integrierte Dachrinnen mit Fallrohren sowie automatische Dachlüftungen und Lamellenfenster – abhängig von der gewählten Länge.
Das Robinsons Ranby verbindet klassische viktorianische Bauweise mit moderner Konstruktionstechnik. Durch die Kombination aus hoher Stabilität, durchdachter Belüftung und traditioneller Dachform entsteht ein kontrolliertes Klima für gesundes Pflanzenwachstum.
Das Gewächshaus wird als Bausatz geliefert, auf Wunsch bieten wir auch eine vormontierte Anlieferung oder fachmännische Komplettmontage ab Fundament an.
| (A) Länge ab | 264 cm |
| (B) Tiefe I | 230 cm |
| (C) Traufhöhe | 172 cm |
| (D) Firsthöhe | 276 cm |
| (E) Türbreite | 82 cm |
| (F) Türhöhe | 198 cm |
| (G) Kapelle | 197 cm |
| (H) Tiefe II | 197 cm |
| (J) Kapellenhöhe | 276 cm |
| Mauerhöhe | 52,5 cm* |
*anpassbar, sprechen Sie uns gerne an

| Länge | Fläche (m²) | Dachf. | Lamellenf. |
|---|---|---|---|
| 264 cm | 5,9 m² | 2 | 2 |
| 385 cm | 8,2 m² | 4 | 2 |
| 511 cm | 10,7 m² | 4 | 4 |
| 635 cm | 13,2 m² | 6 | 4 |
| 759 cm | 15,6 m² | 6 | 6 |
| Marke & Modellreihe | Robinsons Victorian |
| Material & Oberfläche | Hohlkammer-Aluminium, pulverbeschichtet | 5 Farben |
| Farbauswahl | Pastel Sage, Old Cottage Green, Charcoal Black, Heritage White, Light Bronze |
| Dachform & Neigungswinkel | T-förmig |45° Neigung |
| Verglasung im Dachbereich | 4 mm Klarglas (ESG) | weitere Verglasungen in 4 mm auf Anfrage |
| Herstellergarantie | 10 Jahre auf Konstruktion und Farbe |
| Garantie auf Verglasung | 5 Jahre Glasbruch-Garantie |
Lieferzeit & Versand
Die Lieferzeit für Robinsons-Gewächshäuser beträgt in der Regel 6 bis 8 Wochen. Innerhalb Deutschlands und Österreichs erfolgt die Lieferung kostenfrei. Für Lieferungen in die Schweiz fallen zusätzliche Verzollungskosten an. Für alle anderen Länder schauen Sie bitte auf der Seite "Zahlung & Versand".
Für Robinsons-Gewächshäuser fragen wir eine Anzahlung in Höhe von 20 %, der Restbetrag wird bei Lieferung fällig. Bei Montage ist die Zahlung nach Fertigstellung und Abnahme fällig.
Versandabwicklung
Nach Bestelleingang informieren wir Sie über die voraussichtliche Lieferwoche. Etwa eine Woche vor der Lieferung kontaktieren wir Sie erneut, um einen konkreten Zustelltermin zu vereinbaren. Auf Wunsch bieten wir die Möglichkeit, Ihr Gewächshaus bis auf Abruf bei uns einzulagern.
Gewächshausplaza liefert Ihr Gewächshaus mit eigenem Fuhrpark. Unsere Fahrzeuge sind relativ kompakt und wendig, sodass Lieferungen in engen Straßen und bergigen Regionen problemlos möglich sind. Die Entladung erfolgt per Hand durch unseren Fahrer; er stellt die Packteile und das Glas bei Ihnen im Garten oder in der Garage ab.
Auslandslieferungen
Lieferungen nach Österreich und in die Schweiz werden meist von uns direkt durchgeführt. Bei Lieferungen ins Ausland kann sich die Lieferzeit um ca. 1–2 Wochen verlängern.
Zusätzliche Leistungen
Auf Wunsch können wir Ihr Gewächshaus auch vormontiert anliefern oder eine Komplettmontage ab Fundament anbieten. Kreuzen Sie hierzu im Konfigurator ganz unten Montageoption(en) an, dann erhalten Sie ein freibleibendes Angebot, zugeschnitten auf die gewählte Konfiguration.
Weitere Informationen zu Zahlung und Versand finden Sie hier. (Öffnet in neuem Fenster)
Über unser Kontaktformular erreichen Sie uns zu jeder Zeit einfach und unkompliziert. Ob Fragen, Anregungen oder Wünsche – wir bearbeiten Ihre Anfrage schnell und persönlich.
Lieber direkt mit uns sprechen? Rufen Sie uns gerne an!
Montag bis Samstag: von 8 - 17 Uhr