
Das Robinsons Raynham ist ein klassisches viktorianisches Gewächshaus in markanter T-Form mit charakteristischem Kapelleneingang. Dieses besondere Design schafft nicht nur eine repräsentative Frontansicht, sondern sorgt auch für zusätzlichen Innenraum und eine klare Zonierung im Gewächshaus.
Wie alle Modelle der Robinsons Victorian-Serie verfügt das Raynham über die traditionelle 45°-Dachneigung. Diese Dachform erhöht das Luftvolumen im Innenraum, verbessert die Lichtdurchlässigkeit und unterstützt ein ausgewogenes Klima für Ihre Pflanzen.
Typisch für das viktorianische Design sind die dekorativen Spandrillen aus Aluminiumguss an Traufe und First. Zusammen mit dem extra starken First im Hohlkammer-Kastenprofil sorgt diese Konstruktion für hohe Stabilität und Steifigkeit.
Das Gewächshauss Raynham ist mit robusten Hohlkammer-Aluminiumprofilen sowie einem sturmsicheren Verglasungssystem mit verschraubten PVC-Deckleisten ausgestattet. Das serienmäßige 4 mm starke, gehärtete Einscheiben-Sicherheitsglas (ESG) wird dauerhaft und sicher im Rahmen gehalten.
Automatische Dachfenster und seitliche Lamellenfenster gewährleisten eine effiziente natürliche Belüftung. Gewölbte Dachrinnen im viktorianischen Stil mit passenden Fallrohren runden das Gesamtbild ab.
Das Gewächshaus wird als Bausatz geliefert, auf Wunsch bieten wir auch eine vormontierte Anlieferung oder fachmännische Komplettmontage ab Fundament an.
| (A) Länge ab | 264 cm |
| (B) Tiefe I | 230 cm |
| (C) Traufhöhe | 172 cm |
| (D) Firsthöhe | 276 cm |
| (E) Türbreite | 82 cm |
| (F) Türhöhe | 198 cm |
| (G) Kapelle | 197 cm |
| (H) Tiefe II | 197 cm |
| (J) Kapellenhöhe | 274 cm |

| Länge | Fläche (m²) | Dachf. | Lamellenf. |
|---|---|---|---|
| 264 cm | 5,9 m² | 2 | 2 |
| 385 cm | 8,2 m² | 4 | 2 |
| 511 cm | 10,7 m² | 4 | 4 |
| 635 cm | 13,2 m² | 6 | 4 |
| 759 cm | 15,6 m² | 6 | 6 |
| Marke & Modellreihe | Robinsons Victorian |
| Grundfläche | 5,9 m² bis 15,6 m² |
| Material & Oberfläche | Hohlkammer-Aluminium, pulverbeschichtet | 5 Farben |
| Farbauswahl | Pastel Sage, Old Cottage Green, Charcoal Black, Heritage White, Light Bronze |
| Dachform & Neigungswinkel | T-förmig |45° Neigung |
| Verglasung im Dachbereich | 4 mm Klarglas (ESG) | weitere Verglasungen in 4 mm auf Anfrage |
| Art der Tür(en) | Einzelflügeltür, rechts angeschlagen | mit Schloss |
| Herstellergarantie | 10 Jahre auf Konstruktion und Farbe |
| Garantie auf Verglasung | 5 Jahre Glasbruch-Garantie |
Lieferzeit & Versand
Die Lieferzeit für Robinsons-Gewächshäuser beträgt in der Regel 6 bis 8 Wochen. Innerhalb Deutschlands und Österreichs erfolgt die Lieferung kostenfrei. Für Lieferungen in die Schweiz fallen zusätzliche Verzollungskosten an. Für alle anderen Länder schauen Sie bitte auf der Seite "Zahlung & Versand".
Für Robinsons-Gewächshäuser fragen wir eine Anzahlung in Höhe von 20 %, der Restbetrag wird bei Lieferung fällig. Bei Montage ist die Zahlung nach Fertigstellung und Abnahme fällig.
Versandabwicklung
Nach Bestelleingang informieren wir Sie über die voraussichtliche Lieferwoche. Etwa eine Woche vor der Lieferung kontaktieren wir Sie erneut, um einen konkreten Zustelltermin zu vereinbaren. Auf Wunsch bieten wir die Möglichkeit, Ihr Gewächshaus bis auf Abruf bei uns einzulagern.
Gewächshausplaza liefert Ihr Gewächshaus mit eigenem Fuhrpark. Unsere Fahrzeuge sind relativ kompakt und wendig, sodass Lieferungen in engen Straßen und bergigen Regionen problemlos möglich sind. Die Entladung erfolgt per Hand durch unseren Fahrer; er stellt die Packteile und das Glas bei Ihnen im Garten oder in der Garage ab.
Auslandslieferungen
Lieferungen nach Österreich und in die Schweiz werden meist von uns direkt durchgeführt. Bei Lieferungen ins Ausland kann sich die Lieferzeit um ca. 1–2 Wochen verlängern.
Zusätzliche Leistungen
Auf Wunsch können wir Ihr Gewächshaus auch vormontiert anliefern oder eine Komplettmontage ab Fundament anbieten. Kreuzen Sie hierzu im Konfigurator ganz unten Montageoption(en) an, dann erhalten Sie ein freibleibendes Angebot, zugeschnitten auf die gewählte Konfiguration.
Weitere Informationen zu Zahlung und Versand finden Sie hier. (Öffnet in neuem Fenster)
Über unser Kontaktformular erreichen Sie uns zu jeder Zeit einfach und unkompliziert. Ob Fragen, Anregungen oder Wünsche – wir bearbeiten Ihre Anfrage schnell und persönlich.
Lieber direkt mit uns sprechen? Rufen Sie uns gerne an!
Montag bis Samstag: von 8 - 17 Uhr