
Das Gewächshaus zählt zu den hochwertigsten kleinen Gewächshäusern auf dem Markt und überzeugt durch seine außergewöhnlich stabile Konstruktion und eine durchdachte Serienausstattung. Es verfügt über eine Konstruktion aus Aluminium-Hohlkammerprofilen sowie ein sehr durchdachtes Verglasungssystem, das auch anspruchsvollen Wetterbedingungen standhält.
Dank dieser durchdachten Bauweise ist das Gewächshaus widerstandsfähiger gegen Wind und Witterungseinflüsse als viele herkömmliche Modelle. Über automatische Dachfenster und serienmäßige Lamellenfenster wird für eine hervorragende Be- und Entlüftung gesorgt. Damit ist es die ideale Wahl für anspruchsvolle Hobbygärtner, die ein kleineres, aber besonders hochwertiges Aluminium-Gewächshaus suchen.
Das Gewächshaus wird als Bausatz geliefert. Auf Wunsch bieten wir eine vormontierte Anlieferung oder eine fachgerechte Montage ab Fundament an.
Hinweis: Für dieses Gewächshaus ist ein Fundament oder eine Unterkonstruktion erforderlich. Das Fundament kann entweder als Streifenfundament, Plattenunterbau oder Betondecke erstellt werden. Ebenfalls ist eine Verankerung auf einer Holzterrasse problemlos möglich.
| (A) Breite | 198 cm |
| (B) Länge | ab 202 cm |
| (C) Traufhöhe | 178 cm |
| (D) Firsthöhe | 232 cm |
| (E) Türbreite | 63 cm |
| (F) Türhöhe | 184 cm |
| Mauerhöhe | 60 cm* |

*anpassbar, sprechen Sie uns gerne an
| Länge | Fläche (m²) | Dachf. | Lamellenf. |
|---|---|---|---|
| 203 cm | 4,1 m² | 1 | 1 |
| 264 cm | 5,3 m² | 2 | 1 |
| 325 cm | 6,6 m² | 3 | 2 |
| 387 cm | 7,8 m² | 4 | 2 |
| 449 cm | 9,1 m² | 4 | 3 |
| 511 cm | 10,3 m² | 4 | 3 |
| 573 cm | 11,6 m² | 5 | 4 |
| Marke & Modellreihe | Robinsons Classic |
| Grundfläche | 2,6 m² bis 7,6 m² |
| Material & Oberfläche | Hohlkammer-Aluminium, pulverbeschichtet | 5 Farben |
| Farbauswahl | Pastel Sage, Old Cottage Green, Charcoal Black, Heritage White, Light Bronze |
| Dachform & Neigungswinkel | Satteldach | 24° Neigung |
| Verglasung im Dachbereich | 4 mm Klarglas (ESG) | weitere Verglasungen in 4 mm auf Anfrage |
| Art der Tür(en) | Doppelschiebetür, abschließbar mit Zylinderschloss |
| Herstellergarantie | 10 Jahre auf Konstruktion und Farbe |
| Garantie auf Verglasung | 5 Jahre Glasbruch-Garantie |
Lieferzeit & Versand
Die Lieferzeit für Robinsons-Gewächshäuser beträgt in der Regel 6 bis 8 Wochen. Innerhalb Deutschlands und Österreichs erfolgt die Lieferung kostenfrei. Für Lieferungen in die Schweiz fallen zusätzliche Verzollungskosten an. Für alle anderen Länder schauen Sie bitte auf der Seite "Zahlung & Versand".
Für Robinsons-Gewächshäuser fragen wir eine Anzahlung in Höhe von 20 %, der Restbetrag wird bei Lieferung fällig. Bei Montage ist die Zahlung nach Fertigstellung und Abnahme fällig.
Versandabwicklung
Nach Bestelleingang informieren wir Sie über die voraussichtliche Lieferwoche. Etwa eine Woche vor der Lieferung kontaktieren wir Sie erneut, um einen konkreten Zustelltermin zu vereinbaren. Auf Wunsch bieten wir die Möglichkeit, Ihr Gewächshaus bis auf Abruf bei uns einzulagern.
Gewächshausplaza liefert Ihr Gewächshaus mit eigenem Fuhrpark. Unsere Fahrzeuge sind relativ kompakt und wendig, sodass Lieferungen in engen Straßen und bergigen Regionen problemlos möglich sind. Die Entladung erfolgt per Hand durch unseren Fahrer; er stellt die Packteile und das Glas bei Ihnen im Garten oder in der Garage ab.
Auslandslieferungen
Lieferungen nach Österreich und in die Schweiz werden meist von uns direkt durchgeführt. Bei Lieferungen ins Ausland kann sich die Lieferzeit um ca. 1–2 Wochen verlängern.
Zusätzliche Leistungen
Auf Wunsch können wir Ihr Gewächshaus auch vormontiert anliefern oder eine Komplettmontage ab Fundament anbieten. Kreuzen Sie hierzu im Konfigurator ganz unten Montageoption(en) an, dann erhalten Sie ein freibleibendes Angebot, zugeschnitten auf die gewählte Konfiguration.
Weitere Informationen zu Zahlung und Versand finden Sie hier. (Öffnet in neuem Fenster)
Über unser Kontaktformular erreichen Sie uns zu jeder Zeit einfach und unkompliziert. Ob Fragen, Anregungen oder Wünsche – wir bearbeiten Ihre Anfrage schnell und persönlich.
Lieber direkt mit uns sprechen? Rufen Sie uns gerne an!
Montag bis Samstag: von 8 - 17 Uhr