
Das Robinsons Reicliffe ist ein großzügiges T-Modell aus der hochwertigen Victorian-Serie. Die charakteristische Bauform mit Kapelleneingang verleiht diesem Gewächshaus eine eindrucksvolle Präsenz im Garten und schafft einen repräsentativen Mittelbereich mit zusätzlichem Raumgefühl.
Die traditionelle 45°-Dachneigung sorgt nicht nur für den authentischen viktorianischen Stil, sondern erhöht zugleich die Innenhöhe, verbessert das Luftvolumen und unterstützt eine optimale Lichtdurchlässigkeit.
Typisch für die Victorian-Modelle sind die dekorativen Spandrillen aus Aluminiumguss an Traufe und First. Diese verstärken die Konstruktion deutlich und unterstreichen den klassischen Charakter. Ergänzt wird dies durch einen besonders robusten Hohlkammerprofil-Dachfirst, der für zusätzliche Steifigkeit sorgt.
Wie alle Robinsons Victorian-Gewächshäuser ist auch das Reicliffe mit stabilen Hohlkammer-Aluminiumprofilen sowie einem verschraubten Verglasungssystem ausgestattet. Die PVC-Deckleisten halten das serienmäßige 4 mm starke Einscheiben-Sicherheitsglas (ESG) dauerhaft und sturmsicher im Rahmen.
Gewölbte Dachrinnen im viktorianischen Stil sowie automatische Dachfenster und Lamellenfenster gewährleisten eine effiziente natürliche Belüftung.
Das Gewächshaus wird als Bausatz geliefert, auf Wunsch bieten wir auch eine vormontierte Anlieferung oder fachmännische Komplettmontage ab Fundament an.
| (A) Länge | ab 387 cm |
| (B) Tiefe I | 479 cm |
| (C) Traufhöhe | 169 cm |
| (D) Firsthöhe | 355 cm |
| (E) Türbreite | 82 cm |
| (F) Türhöhe | 198 cm |
| (G) Kapelle | 260 cm |
| (H) Tiefe II | 354 cm |
| (J) Kapellenhöhe | 308 cm |

| Länge | Fläche (m²) | Dachf. | Lamellenf. |
|---|---|---|---|
| 387 cm | 27,7 m² | 5 | 2 |
| 635 cm | 39,6 m² | 7 | 4 |
| 883 cm | 51,5 m² | 9 | 6 |
| 1172 cm | 65,3 m² | 11 | 8 |
| 1379 cm | 76,2 m² | 13 | 10 |
| Marke & Modellreihe | Robinsons Victorian |
| Grundfläche | 27,7 m² bis 76,2 m² |
| Material & Oberfläche | Hohlkammer-Aluminium, pulverbeschichtet | 5 Farben |
| Farbauswahl | Pastel Sage, Old Cottage Green, Charcoal Black, Heritage White, Light Bronze |
| Dachform & Neigungswinkel | T-förmig |45° Neigung |
| Verglasung im Dachbereich | 4 mm Klarglas (ESG) | weitere Verglasungen in 4 mm auf Anfrage |
| Art der Tür(en) | Einzelflügeltür, rechts angeschlagen | mit Schloss |
| Herstellergarantie | 10 Jahre auf Konstruktion und Farbe |
| Garantie auf Verglasung | 5 Jahre Glasbruch-Garantie |
Lieferzeit & Versand
Die Lieferzeit für Robinsons-Gewächshäuser beträgt in der Regel 6 bis 8 Wochen. Innerhalb Deutschlands und Österreichs erfolgt die Lieferung kostenfrei. Für Lieferungen in die Schweiz fallen zusätzliche Verzollungskosten an. Für alle anderen Länder schauen Sie bitte auf der Seite "Zahlung & Versand".
Für Robinsons-Gewächshäuser fragen wir eine Anzahlung in Höhe von 20 %, der Restbetrag wird bei Lieferung fällig. Bei Montage ist die Zahlung nach Fertigstellung und Abnahme fällig.
Versandabwicklung
Nach Bestelleingang informieren wir Sie über die voraussichtliche Lieferwoche. Etwa eine Woche vor der Lieferung kontaktieren wir Sie erneut, um einen konkreten Zustelltermin zu vereinbaren. Auf Wunsch bieten wir die Möglichkeit, Ihr Gewächshaus bis auf Abruf bei uns einzulagern.
Gewächshausplaza liefert Ihr Gewächshaus mit eigenem Fuhrpark. Unsere Fahrzeuge sind relativ kompakt und wendig, sodass Lieferungen in engen Straßen und bergigen Regionen problemlos möglich sind. Die Entladung erfolgt per Hand durch unseren Fahrer; er stellt die Packteile und das Glas bei Ihnen im Garten oder in der Garage ab.
Auslandslieferungen
Lieferungen nach Österreich und in die Schweiz werden meist von uns direkt durchgeführt. Bei Lieferungen ins Ausland kann sich die Lieferzeit um ca. 1–2 Wochen verlängern.
Zusätzliche Leistungen
Auf Wunsch können wir Ihr Gewächshaus auch vormontiert anliefern oder eine Komplettmontage ab Fundament anbieten. Kreuzen Sie hierzu im Konfigurator ganz unten Montageoption(en) an, dann erhalten Sie ein freibleibendes Angebot, zugeschnitten auf die gewählte Konfiguration.
Weitere Informationen zu Zahlung und Versand finden Sie hier. (Öffnet in neuem Fenster)
Über unser Kontaktformular erreichen Sie uns zu jeder Zeit einfach und unkompliziert. Ob Fragen, Anregungen oder Wünsche – wir bearbeiten Ihre Anfrage schnell und persönlich.
Lieber direkt mit uns sprechen? Rufen Sie uns gerne an!
Montag bis Samstag: von 8 - 17 Uhr