
Die Gewächshäuser von Hercules bieten serienmäßig schon alles, was das Gärtnerherz begehrt. Dieses Modell ist aus einer besonders stabilen Aluminiumkonstruktion gefertigt. Ein Gewächshaus aus Glas der Marke Hercules ist damit nicht nur äußerst solide, sondern auch ein Blickfang im Garten.
Maße Hercules Trafalgar |
|
| (A) Breite | 1955 mm |
| (B) Länge ab* |
1374 mm |
| (C) Traufhöhe |
167 cm |
| (D) Firsthöhe | 237 cm |
| (E) Türbreite | 60 cm |
| (F) Türhöhe | 190 cm |
![]() |
✓ 137 cm inkl. 1 Dachfenster mit autom. Öffner und 1 Lamellenfenster
✓ 199 cm inkl. 1 Dachfenster mit autom. Öffner und 1 Lamellenfenster
✓ 261 cm inkl. 2 Dachfenster mit autom. Öffner und 2 Lamellenfenster
✓ 323 cm inkl. 3 Dachfenster mit autom. Öffner und 2 Lamellenfenster
✓ 385 cm inkl. 4 Dachfenster mit autom. Öffner und 2 Lamellenfenster
| Material & Oberfläche | Aluminium, serienmäßig pulverbeschichtet |
| Farbauswahl | Moosgrau |
| Dachform & Neigungswinkel | Satteldach | 24° Neigung |
| Verglasung im Dachbereich | 3 mm Einscheiben-Sicherheiglas (ESG) |
| Art der Tür(en) | Einzelschiebetür, abschließbar mit Schloss |
| Herstellergarantie | 10 Jahre auf Konstruktion und Farbe |
Lieferzeit & Versand
Die Lieferzeit für Hercules beträgt in der Regel 4 bis 6 Wochen. Innerhalb Deutschlands und Österreichs erfolgt die Lieferung kostenfrei. Für Lieferungen in die Schweiz fallen zusätzliche Verzollungskosten an. Für alle anderen Länder schauen Sie bitte auf der Seite "Zahlung & Versand".
Versandabwicklung
Nach Bestelleingang informieren wir Sie über die voraussichtliche Lieferwoche. Etwa eine Woche vor der Lieferung kontaktieren wir Sie erneut, um einen konkreten Zustelltermin zu vereinbaren. Auf Wunsch bieten wir die Möglichkeit, Ihr Gewächshaus bis auf Abruf bei uns einzulagern.
Gewächshausplaza liefert Ihr Gewächshaus mit eigenem Fuhrpark. Unsere Fahrzeuge sind relativ kompakt und wendig, sodass Lieferungen in engen Straßen und bergigen Regionen problemlos möglich sind. Die Entladung erfolgt per Hand durch unseren Fahrer; er stellt die Packteile und das Glas bei Ihnen im Garten oder in der Garage ab.
Auslandslieferungen
Lieferungen nach Österreich und in die Schweiz werden meist von uns direkt durchgeführt. Bei Lieferungen ins Ausland kann sich die Lieferzeit um ca. 1–2 Wochen verlängern.
Zusätzliche Leistungen
Auf Wunsch können wir Ihr Gewächshaus auch vormontiert anliefern oder eine Komplettmontage ab Fundament anbieten. Kreuzen Sie hierzu im Konfigurator ganz unten Montageoption(en) an, dann erhalten Sie ein freibleibendes Angebot, zugeschnitten auf die gewählte Konfiguration.
Weitere Informationen zu Zahlung und Versand finden Sie hier. (Öffnet in neuem Fenster)
Über unser Kontaktformular erreichen Sie uns zu jeder Zeit einfach und unkompliziert. Ob Fragen, Anregungen oder Wünsche – wir bearbeiten Ihre Anfrage schnell und persönlich.
Lieber direkt mit uns sprechen? Rufen Sie uns gerne an!
Montag bis Samstag: von 8 - 17 Uhr