
Der Victorian begeistert durch seinen charakteristischen Stil, der an das viktorianische Zeitalter erinnert und zeitlose Eleganz mit hoher Funktionalität verbindet. Ob als Ort für Ihre Pflanzen oder als stilvoller Rückzugsort – dieses Gewächshaus wirkt wie eine elegante Orangerie und ist ein echtes Highlight im Garten. Die markante 45°-Dachneigung sorgt für eine großzügige Höhe im Innenraum und schafft ein angenehmes Raumgefühl. In Kombination mit seinem makellosen Stil entsteht eine Orangerie mit beeindruckender Präsenz im Garten.
Ideal für leidenschaftliche Gärtner ebenso wie für Genießer, die lieber entspannen und die Aussicht genießen.
Serienmäßig ist das Gewächshaus mit einer extra hohen Drehtür ausgestattet. Auf Wunsch können zusätzliche Schiebe- oder Drehtüren integriert werden. Das Modell kann außerdem auch an einer Wand aufgebaut werden.
Das Gewächshaus wird als Bausatz geliefert und ist für die Selbstmontage vorgesehen. Auf Wunsch bieten wir eine fachgerechte Montage bundesweit gegen Aufpreis an.
| (A) Breite | 309 cm |
| (B) Längen | 457 cm bis 904 cm |
| (C) Traufhöhe | 205 cm |
| (D) Firsthöhe GWH / Kapelle | 355 / 282 cm |
| (E) Tiefe Kapelle | 84 cm |
| (F) Breite Kapelle | 161 cm |
| (G) Türbreite | 73 cm |
| (H) Türhöhe | 205 cm |

| Länge | Fläche (m²) | Dachfenster |
| 457 cm | 15,5 m² | 2 |
| 604 cm | 20,0 m² | 4 |
| 753 cm | 24,6 m² | 6 |
| 904 cm | 29,3 m² | 6 |
| Marke & Modellreihe | Euroserre Victorian |
| Grundfläche | 15,5 m² bis 29,3 m² |
| Material & Oberfläche | Hohlkammer-Aluminium, pulverbeschichtet | 5 Farben |
| Farbauswahl | Pulverbeschichtet in 8 RAL-Farben erhältlich | weitere Farben auf Anfrage möglich |
| Dachform & Neigungswinkel | Viktorianisch |45° Neigung |
| Art der Tür(en) | Einzelflügeltür, links oder rechts angeschlagen | mit Schloss |
| Herstellergarantie | 12 Jahre Herstellergarantie |
| Garantie auf Verglasung | 5 Jahre Glasbruch-Garantie |
Lieferzeit & Versand
Die Lieferzeit für Euroserre-Gewächshäuser beträgt - je nach Größe und Farbe - in der Regel 6 bis 10 Wochen. Unsere beliebte Lagermodelle können bereits innerhalb von 3 Wochen zugestellt werden. Innerhalb Deutschlands und Österreichs erfolgt die Lieferung kostenfrei. Für Lieferungen in die Schweiz fallen zusätzliche Verzollungskosten an. Für alle anderen Länder schauen Sie bitte auf der Seite "Zahlung & Versand".
Für Euroserre-Gewächshäuser fragen wir eine Anzahlung in Höhe von 20 %, der Restbetrag wird bei Lieferung fällig. Bei Montage ist die Zahlung nach Fertigstellung und Abnahme fällig.
Versandabwicklung
Nach Bestelleingang informieren wir Sie über die voraussichtliche Lieferwoche. Etwa eine Woche vor der Lieferung kontaktieren wir Sie erneut, um einen konkreten Zustelltermin zu vereinbaren. Auf Wunsch bieten wir die Möglichkeit, Ihr Gewächshaus bis auf Abruf bei uns einzulagern.
Gewächshausplaza liefert Ihr Gewächshaus mit eigenem Fuhrpark. Unsere Fahrzeuge sind relativ kompakt und wendig, sodass auch Lieferungen in engen Straßen und bergigen Regionen problemlos möglich sind. Die Entladung erfolgt per Hand durch unseren Fahrer; er stellt die Packteile und das Glas bei Ihnen im Garten oder in der Garage ab.
Auslandslieferungen
Lieferungen nach Österreich und in die Schweiz werden meist direkt von uns durchgeführt. Bei Lieferungen ins Ausland kann sich die Lieferzeit um ca. 1–2 Wochen verlängern.
Zusätzliche Leistungen
Auf Wunsch können wir Ihr Gewächshaus auch vormontiert anliefern oder eine Komplettmontage ab Fundament anbieten. Kreuzen Sie hierzu bei den Optionen ganz unten Montageoptionen an, dann erhalten Sie umgehend ein freibleibendes Angebot, zugeschnitten auf die gewählte Konfiguration.
Weitere Informationen zu Zahlung und Versand finden Sie hier. (Öffnet in neuem Fenster)
Über unser Kontaktformular erreichen Sie uns zu jeder Zeit einfach und unkompliziert. Ob Fragen, Anregungen oder Wünsche – wir bearbeiten Ihre Anfrage schnell und persönlich.
Lieber direkt mit uns sprechen? Rufen Sie uns gerne an!
Montag bis Samstag: von 8 - 17 Uhr