
Das Mini-Gewächshaus Eltham D3 ist mit 79 cm extra tief und ist mit einem Rückwand aus Glas ausgeführt. Weiterhin kann dieses Gewächshaus mit einem Hochbeet-Unterbau aus unbehandeltem Lärchenholz geliefert werden.
Access Mini-Gewächshäuser und Frühbeete geben Gärtnern schon seit über 50 Jahre eine frühe Ernte. Die Frühbeete kombinieren auf einzigartige Weise eine hervorragende Lichtdurchlässigkeit, einfachen Zugang und unendlich variable Belüftung. Die verschiebbaren Wände können Anfang März nur um einen Spalt geöffnet werden, um die Feuchtigkeit zu kontrollieren und nur etwas Luft einzulassen. Im Hochsommer kann entweder das Dach entfernt und die Seiten gelassen werden, um Schutz vor dem Wind zu bieten, oder die Seitenwände können vollständig entfernt werden, um für Pflanzen wie solchen aus den Alpen Regenschutz zu bieten.
Standardmäßig ist dieses Mini-Gewächshaus in Alu Brut ausgeführt, daneben haben Sie die Wahl aus sieben schönen Farben: Moosgrün, Weiß, Kastanienbraun, Cotswold Grün, Taubenblau, Anthrazit und Ivory.
Wählen Sie für Farbe, dann werden auch die Regalen in Ihrer Wunschfarbe beschichtet.
Maße Eltham D3 |
|
| (A) Breite | 79 cm |
| (B) Länge |
100 cm |
| (C) Traufhöhe |
85 cm |
| (D) Firsthöhe | 100 cm |
![]() |
| Marke & Modellreihe | Access Classic |
| Material & Oberfläche | Aluminium, optional mit Pulverbeschichtung |
| Farbauswahl | Aluminium blank oder pulverbeschichtet |
| Dachform & Neigungswinkel | Pultdach | 11° Neigung |
| Verglasung im Dachbereich | 4 mm Klarglas (ESG) |
| Art der Tür(en) | Fenster zum Aufschieben (vorne und hinten) |
| Herstellergarantie | 25 Jahre auf die Konstruktion, 10 Jahre auf Farbe |
Lieferzeit & Versand
Die Lieferzeit für Mini-Gewächshäuser beträgt in der Regel 1 bis 3 Wochen. Innerhalb Deutschlands erfolgt die Lieferung kostenfrei. Für Lieferungen in die Schweiz fallen zusätzliche Verzollungskosten an. Für alle anderen Länder schauen Sie bitte auf der Seite "Zahlung & Versand".
Versandabwicklung
Nach Bestelleingang wird der Versand innerhalb von 3 Werktagen gestartet. Der Versand erfolgt über DPD. Manchmal wird die Ware auch von uns direkt zugestellt, je nach ob es eine Liefertour effizienter ist. Die größten Mini-Gewächshäuser werden von uns direkt zugestellt, im Einzelfall auch auf Palette mit Holzgestell.
Gewächshausplaza liefert Ihr Gewächshaus mit eigenem Fuhrpark. Unsere Fahrzeuge sind relativ kompakt und wendig, sodass Lieferungen in engen Straßen und bergigen Regionen problemlos möglich sind. Die Entladung erfolgt per Hand durch unseren Fahrer; er stellt die Packteile und das Glas bei Ihnen im Garten oder in der Garage ab.
Auslandslieferungen
Lieferungen nach Österreich, die Schweiz, Frankreich und Belgien werden entweder über Paketdienste wie DPD und UPS geliefert. Besonders sperrige Sendungen werden auf eine Palette mit Holzgestell angeliefert. Bei Lieferungen ins Ausland kann sich die Lieferzeit um ca. eine Woche verlängern.
Zusätzliche Leistungen
Auf Wunsch können wir Ihr Gewächshaus auch vormontiert anliefern. Weitere Informationen zu Zahlung und Versand finden Sie hier. (Öffnet in neuem Fenster)
Über unser Kontaktformular erreichen Sie uns zu jeder Zeit einfach und unkompliziert. Ob Fragen, Anregungen oder Wünsche – wir bearbeiten Ihre Anfrage schnell und persönlich.
Lieber direkt mit uns sprechen? Rufen Sie uns gerne an!
Montag bis Samstag: von 8 - 17 Uhr